Цель форума - объединяемся

Форум имеет цель объединения пользователей продуктов ООО "Сетевые решения" для совместного участия в разработке требований и технических заданий, оплаты доработок, востребованность которых имеется у нескольких потенциальных заказчиков.
admin
Администратор

Цель форума - объединяемся

Сообщение admin » 31 мар 2013, 19:10

Уважаемые коллеги, мы настроили новый форум в котором предлагаем Вам - существующим или потенциальным клиентам компании объединять усилия в реализации доработок, востребованность которых высока, и, в тоже время, сложность которых существенна. Персонал нашей компании не редко сталкивается с похожими запросами на доработки функционала наших продуктов от клиентов, при этом, зачастую, трудоемкость внесения изменений в системы составляет значительную величину, оплатить которую индивидуально для одной компании затратно. Результатом рассмотрения таких оценок может быть отказ клиента от востребованной рынком доработки даже при условии массового на нее спроса. Для того, что бы уменьшить удельный объем затрат (приходящийся на одну компанию - клиента ООО "Сетевые решения") на реализацию массово востребованных доработок, мы предлагаем в данном форуме создавать ветки для обсуждения и выработки требований, которые при условии согласования всеми заинтересованными сторонами будут передаваться на оценку в отдел развития продуктовой линейки ООО "Сетевые решения" для формирования коммерческих предложений с последующим пропорциональным делением затрат на покрытие контрактов доработок функционала.

Наша компания не заинтересована в многократной продаже одной и той же доработки. Департамент развития заинтересован в реализации как можно большего количества затребованных рынком функций.

Сказанное не означает, что компания не занимается реализацией в своих продуктах функционала, востребованного рынком по собственной инициативе. Работы по развитию ведутся на постоянной основе, однако подобный форум может позволить, во-первых лучшим образом адаптировать продукт под реальные потребности операторов, и во-вторых существенно ускорить те или иные усовершенствования, по которым заключаются контракты.

Так, в частности, в данный момент рядом клиентов рассматривается вопрос совместного участия в поддержке интерфейса ВПС "Робокасса", а также поддержка IPv6 по всех модулях АСР LANBilling и Supervise Server. Поддержка IPv6 будет реализовываться как на уровне обеспечения функционала АСР, так и на уровне сетевого взаимодействия компонентов системы. Этот форум - инструмент для обсуждения и принятия участия в разработке требований на этапе проектирования.

С уважением, отдел развития.

ArhAngel

Re: Цель форума - объединяемся

Сообщение ArhAngel » 01 апр 2013, 04:54

Давайте создавать отдельные темы для каждой из доработок. Я создам для Робокассы

Diza

Сообщение Diza » 01 апр 2013, 08:15

Можете пинать меня ногами, НО!

1 раз я оплачиваю за существующее решение. (хорошее, плохое. Не важно)
2 раз я плачу ежегодно за получение обновлений, которые кроме исправления недоработок включают и новые функции.
3 раз я должен ЕЩЕ раз заплатить за новые функции?

Мне одному это кажется бредовым?

Так и напишите, допиливаем функционал за баблос. Можете скидываться. Вот копилка.

ArhAngel

Сообщение ArhAngel » 02 апр 2013, 05:56

Diza писал(а):Можете пинать меня ногами, НО!

1 раз я оплачиваю за существующее решение. (хорошее, плохое. Не важно)
2 раз я плачу ежегодно за получение обновлений, которые кроме исправления недоработок включают и новые функции.
3 раз я должен ЕЩЕ раз заплатить за новые функции?

Мне одному это кажется бредовым?

Так и напишите, допиливаем функционал за баблос. Можете скидываться. Вот копилка.

Это всё понятно. НО!
1) Вы покупаете лицензию на Программное обеспечение. Так же как вы купили ...допустим Антивирус.
2) Про пункт 2 не знаю ничего. Ни разу за обновления не платили. как стояло LB 2.0 так и стоит. Но я думаю можно провести аналогию с тем же антивирусом ... т.е. обновления баз вирусов не будет происходить.
3) Новые-не новые ... всем понятно что "программисты" - это очень быстро заканчивающийся ресурс, и чтобы цикл ПО был "долгий и счастливый" нужно грамотно распределять этот ресурс. И, я думаю, у них расписано по задачам всё уже на 2 года вперёд. Поэтому наши "хотелки" в планы особо не вписываются, но к ним прислушиваются. Поэтому чтобы реализовать какой-то "внеплановый" функционал, нужно время, а время - деньги.
Когда вы покупаете лицензию на Windows 7 (допустим) это же значит, что Microsoft просто обязан реализовать там какую-то вашу "хотелку" бесплатно. Есть конечно разные категории "хотелок", те которые сильно изменят функционал, те которые не очень повлияют, те, без которых можно прожить дальше спокойно.
Вот кстати на счёт поддержки IPv6: тут я думаю разработчики не правы. Потому что все прекрасно понимают, что IPv4 скоро изживёт себя. И всем просто придётся переходить на IPv6 и биллингом тоже. Это неизбежно. Тут как ни крути, а дальше развития не будет если этого не сделать. Поэтому обсуждать платность доработки поддержки IPv6 не имеет смысла. Это просто плановая работа. Только вот если кому-то уже СРОЧНО надо .... те ещё могут заинтересоваться этим предложением, а так ... добавление поддержки IPv6 - дело времени, и даже если вы не найдёте желающих заплатить Вам сейчас за эту доработку, Вам всё равно придётся делать это планово.
А вот такие мелкие доработки как добавление ВПС-ов, модулей для разных СЭДО-в, добавление шаблонов отчётов .. и прочее, это да ... это можно рассматривать как платные добавления.

wed

Сообщение wed » 02 апр 2013, 12:23

Было бы интересно провести вот какое "исследование".
Кто нибудь заказывал у разработчиков отчеты?
Сколько этих отчетов попало в продашн?
Тот же акт сверки что на форуме обсуждалось. Неужели никто не покупал?

Я как-то видел в ТОДО разработчиков "Интеграция с порталом дальней связи МТС"
У меня как раз МТС поставщик, и мне нужны такие отчеты.
Из ТОДО это пропало.

я к чему речь веду:
Может быть такая ситуация, что несколько компаний скидываются, покупают разработку,
а в дальнейшем разработка продается как новая фича?

Если это и реализовывать, то нужно делать "прозрачно".
как пример можно посмотреть ispmanager с системой голосования и трудоемкостью.
Там каждый запрос на добавление фичи можно открыть, проголосовать за него, почитать описание и как это будет реализовываться, узнать трудоемкость. И если уж он будет выполнен то все будут знать что он попадет к ним в следующем обновлении.

фактически я вижу это так:
На форуме тема фичи, ее обсуждение, ссылка в ЛК.
в ЛК стоимость фичи, сколько человек заинтересованы в ней, сколько готовы купить. примерное время реализации.

Единственно при такой модели можем получить что вся разработка ведется "покупанием фич".
Как решение - платная фича при определенном количестве голосов, передается на реализацию в ТОДО, в след сборку.

kms-r

Сообщение kms-r » 03 апр 2013, 10:57

Отличная инициатива, молодцы. Давно ждал подобного предложения.

Предложения разработчиков по стоимости заказной доработки к сожалению неподъемны для небольшого регионального провайдера. Предполагаемые сроки разработки заставляют задуматься о реализации своими силами.

Живой пример, из недавнего. Разработка шлюза к платежной системе за 8-15 человекодней по ~15000руб/день.
Каково, а !!? Для задачи решенной в результате за 1 рабочий день.

Выходит, за подобную разработку должно проголосовать и заплатить 15-30 небольших компаний, как наша.
Насколько это реально ?

ArhAngel

Сообщение ArhAngel » 03 апр 2013, 14:30

kms-r писал(а):Отличная инициатива, молодцы. Давно ждал подобного предложения.

Предложения разработчиков по стоимости заказной доработки к сожалению неподъемны для небольшого регионального провайдера. Предполагаемые сроки разработки заставляют задуматься о реализации своими силами.

Живой пример, из недавнего. Разработка шлюза к платежной системе за 8-15 человекодней по ~15000руб/день.
Каково, а !!? Для задачи решенной в результате за 1 рабочий день.

Выходит, за подобную разработку должно проголосовать и заплатить 15-30 небольших компаний, как наша.
Насколько это реально ?

Что верно, то верно. цены немного зашкаливают, конечно. Может и по-московским меркам это нормально, но для большинства небольших городских операторов, коих я так думаю большинство, цены на высоте.

chico

Сообщение chico » 04 апр 2013, 23:12

kms-r писал(а):... Разработка шлюза к платежной системе за 8-15 человекодней по ~15000руб/день.

а что за платежная система такая сложная?
Линух фтопку. holy war Off.

saaremaa

Сообщение saaremaa » 20 апр 2013, 15:55

И сколько будет стоить внедрение IPV6?

Вернуться в «Доработки в складчину»